Визит моряков фрегата 'Беас' в Центральный военно-морской музей

Рекламный плакат акции

5 июня 2009 года Центральный военно-морской музей посетила группа моряков фрегата 'Беас' ВМС Индии.

Для индийских гостей была проведена обзорная экскурсия по залам экспозиции.

Презентация Клуба друзей Центрального военно-морского музея

Рекламный плакат акции

2 июня 2009 года в Генеральном Консульстве Великобритании прошел торжественный прием по случаю презентации Клуба друзей Центрального военно-морского музея.

В ходе мероприятия состоялась церемония приема в Клуб друзей ЦВММ иностранных членов:

- Генерального Консула Великобритании в Санкт-Петербурге Уильяма Эллиота,

- Военно-морского атташе Посольства Великобритании в Москве Гарри Ньютона,

- Генерального Консула Нидерландов в Санкт-Петербурге Энтони ван дер Тогта.

И.о. начальника Центрального военно-морского музея Андрей Лялин представил проект нового здания музея.

Участие Центрального военно-морского музея в фестивале 'Интермузей-2009'

Рекламный плакат акции

С 27 по 31 мая 2009 года Центральный военно-морской музей принял участие в 11-м Всероссийском фестивале музеев 'Интермузей-2009', который проходил в Москве в павильоне ? 57 Всероссийского выставочного центра.

Девиз фестиваля: 'Музей - единство непохожих'. Тема фестиваля: 'Музеи России - пространство культурных инноваций'.

На стенде Центрального военно-морского музея были представлен фильм, посвященный 300-летнему юбилею Морского музея, который отмечается в этом году.

Фестиваль был призван привлечь внимание широкой публики, средств массовой информации, российских и зарубежных деловых кругов к музейному делу и судьбам историко-культурного наследия; показать музей и музейное дело как актуальную сферу жизни россиян; представить на суд общественности наиболее широкую панораму музейных проектов, инноваций и идей.

В рамках фестиваля прошли многочисленные презентации музейных проектов - просветительных и научных.

Участие Центрального военно-морского музея в акции 'Ночь музеев'

Рекламный плакат акции

16 мая 2009 года в Санкт-Петербурге прошла акция 'Ночь музеев', приуроченная к Дню музеев, который отмечается 18 мая.

Центральный военно-морской музей участвовал в этой акции по параллельной программе - 'Вечер музеев'.

Время работы с 18 до 23 часов.

Программа, которую представил Центральный военно-моркой музей включала:

- обзорную экскурсию 'Сокровищница морской славы', продолжительностью 50 мин.;

- специальную программу 'Живая история' с участием военно-исторических клубов, реконструирующих форму одежды и вооружение моряков русского флота XVIII-XX вв. Программа состояла из двух показательных выступлений в 19 и 21 час;

Участники военно-исторических клубов в форме моряков различных эпох выстраивались на стилобате музея и последовательно рассказывали о своем вооружении и обмундировании. Также были продемонстрированы приемы боя и строевой подготовки.

- театрализованное представление 'Живой музей' - актеры в костюмах XVIII в. проводили викторину для посетителей по теме обзорной экскурсии 'Сокровищница морской славы'.

Открытие выставки в филиале ЦВММ на крейсере 'Аврора'

9 апреля 2009 года в филиале Центрального военно-морского музея на крейсере 'Аврора' состоялось открытие информационной выставки 'Память Мессины', посвященной 100-летию спасения моряками Российского флота жителей итальянского города Мессина, пострадавших от разрушительного землетрясения.

Приветственное слово было предоставлено исполняющему обязанности начальника ЦВММ Лялину Андрею Яковлевичу и представителю Генерального консула Италии в Санкт-Петербурге Франческо Чимеллано.

На церемонии открытия также выступили: заведующий филиалом ЦВММ на крейсере 'Аврора' Чернавин Лев Давыдович, начальник отдела по связям с военными Александро-Невской Лавры Отец Алексий и председатель Совета северо-западного Морского клуба Каврайский Юрий Николаевич, который вручил Свидетельство о присвоении ЦВММ в юбилейном году звания 'Почетный старшина'.

Центральному военно-морскому музею 300 лет

24 января 2009 года исполняеться 300 лет одному из старейших музеев России - Центральному военно-морскому музею.

В честь этого знаменательного события в 12 часов по-полудни из пушки Нарышкина бастиона Петропавлоской крепости был произведен торжественный выстрел.

Гильза от снаряда передана на хранение в Центральный военно-морской музей.

Спецгашение филателистической продукции к 300-летию Центрального военно-морского музея

22 января 2009 года в Центральном военно-морском музее в зале истории Русского флота состоялась торжественная церемония спецгашения филателистической продукции.

В честь юбилея музея была выпущена марка (тираж 450 000 экз.) и конверт (тираж 7000 экз.).

'БОЛЬШАЯ РЕГАТА' (конкурс для школьников)

Океанариум и музеи Санкт-Петербурга при поддержке комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга приглашают школьников принять участие в конкурсе 'БОЛЬШАЯ РЕГАТА'.

Станьте капитанами, позовите в поход друзей, постройте корабль и совершите кругосветное плавание вместе с нами! Главный приз - настоящее путешествие на настоящем паруснике!

Конкурс-путешествие 'Большая регата' будет проходить в течение 2008-2009 учебного года. Это конкурс для школьных команд - кругосветное путешествие на встречу соленым штормам с опасными приключениями, великими географическими открытиями и подводными тайнами.

Старт регаты - 29 сентября 2008 г. Торопитесь!

Телефон для справок по конкурсу в Центральном военно-морском музее - (812) 328-25-01

Условия участия в конкурсе Cмотреть

Этапы конкурса Смотреть